伊藤 香織(いとう・かおり) 41 自新 | |
(1)無職(2)芸工大(3)党県連女性局次長。市議会予算委長、市議。当1 |
梅津 庸成(うめつ・ようせい) 56 国現 | |
(1)県議(2)慶大(3)県防災士会長、党県連政調会長。農相秘書官。当2 |
吉村 和武(よしむら・かずたけ) 50 無現 | |
(1)県議(2)芸工大中退(3)県レク協会長、山大付中PTA副会長。当5 |
奥山 誠治(おくやま・せいじ) 63 自現 | |
(1)県議(2)国士舘大(3)スケート連会長、地域包括支援セ協顧問。当5 |
遠藤 和典(えんどう・かずのり) 53 自現 | |
(1)県議(2)慶大大学院(3)文教公安委長。市議。当2 |
菊池 文昭(きくち・ふみあき) 59 公現 | |
(1)政党役員(2)秋田県六郷高(3)党県代表。市議。当4 |
高橋 啓介(たかはし・けいすけ) 70 立現 | |
(1)県議(2)楯岡高(3)社民フォーラム県代表、党県連代表代行。当5 |
松井 愛(まつい・あい) 46 立新 | |
(1)無職(2)山形女子専門学校(3)NPO相談役。市議。当1 |
石川 渉(いしかわ・しょう) 49 共新 | |
(1)政党役員(2)山形大(3)党県常任委員。民青同盟県委長。当1 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ得票順[2023年4月9日投開票])
木村 忠三(きむら・ちゅうぞう) 57 無現 | |
(1)県議(2)札幌学院大(3)新型コロナ特別副委長。商工観光委長。当6 |
相田 光照(あいた・みつてる) 49 自現 | |
(1)県議(2)東北福祉大(3)党県連青年局長、建設委長。当2 |
渋間佳寿美(しぶま・かすみ) 53 自現 | |
(1)県議(2)明大(3)党県連幹事長代理。総務、厚生環境委長。当3 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ得票順[2023年4月9日投開票])
佐藤 正胤(さとう・まさつぐ) 60 自新 | |
(1)無職(2)東北学院大(3)市商工観光部長、櫛引町職員。当1 |
石塚 慶(いしづか・けい) 45 自新 | |
(1)無職(2)関西大(3)三瀬保育会理事。市議、自治会事務局長。当1 |
今 美奈子(こんの・みなこ) 63 無現 | |
(1)県議(2)日本女子大大学院(3)文公副委長。市議、中学教諭。当2 |
高橋 淳(たかはし・じゅん) 56 無現 | |
(1)県議(2)庄内農高(3)地区剣道連盟顧問。JA庄内たがわ部長。当2 |
関 徹(せき・とおる) 62 共現 | |
(1)県議(2)文教大(3)市議、県労連副議長。当3 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ得票順[2023年4月9日投開票])
阿部ひとみ(あべ・ひとみ) 62 無前 | |
(1)無職(2)松徳学園(3)県議、酒田市議。当2 |
石黒 覚(いしぐろ・さとる) 66 立現 | |
(1)県議(2)北海道科大(3)党県連代表。文公委長、酒田市議。当4 |
江口 暢子(えぐち・ようこ) 62 無新 | |
(1)無職(2)東北公益文科大大学院(3)防災士、保護司。酒田市議。当1 |
梶原 宗明(かじわら・むねあき) 65 自現 | |
(1)県議(2)庄内農高(3)建設委長、党酒田支部幹事長、酒田市議。当2 |
森田 広(もりた・ひろし) 73 自現 | |
(1)県議(2)駒大(3)副議長、議運委長、予算委長、党県連幹事長。当7 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ得票順[2023年4月9日投開票])
石川 正志(いしかわ・まさし) 60 無新 | |
(1)農業(2)山大(3)新庄東高監事。市議会副議長。当1 |
佐藤 文一(さとう・ぶんいち) 53 自新 | |
(1)会社役員(2)日大中退(3)新庄小・新庄中PTA会長。市議。当1 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ得票順[2023年4月9日投開票])
阿部 恭平(あべ・きょうへい) 31 自新 | |
(1)無職(2)日大(3)自民党河北町支部長。町議、衆院議員秘書。当1 |
橋本 彩子(はしもと・あやこ) 43 無新 | |
(1)農業(2)札幌啓北商高(3)大江町議会広報委員長、町広報委員。当1 |
楳津 博士(うめつ・ひろし) 61 自現 | |
(1)県議(2)東北工業大(3)寒河江市議、寒河江青年会議所理事長。当5 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ得票順[2023年4月9日投開票])
遠藤 寛明(えんどう・ひろあき) 36 自現 | |
(1)県議(2)慶大大学院(3)厚生環境委長。農林水産委長。当2 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数)
能登 淳一(のと・じゅんいち) 68 自元 | |
(1)農業(2)村山農業高(3)党市支部長、県議、市議。当2 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数)
五十嵐智洋(いがらし・ともひろ) 68 自現 | |
(1)県議(2)日大(3)商工労働観光委長。市議、特養ホーム施設長。当2 |
青木 彰栄(あおき・しょうえい) 69 無現 | |
(1)県議(2)荒砥高(3)予算特別副委長。白鷹町会議長。当3 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ届け出順[2023年3月31日告示])
矢吹 栄修(やぶき・えいしゅう) 48 自現 | |
(1)県議(2)東北大(3)予算委長、建設副委長。市議。当4 |
森谷仙一郎(もりや・せんいちろう) 64 自現 | |
(1)農業(2)山形商高(3)党県連幹事長、小原土地改良区理事長。当5 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ届け出順[2023年3月31日告示])
斎藤俊一郎(さいとう・しゅんいちろう) 40 無新 | |
(1)無職(2)日大中退(3)市議、衆院議員秘書。当1 |
高橋 弓嗣(たかはし・ゆみつぐ) 53 自新 | |
(1)自営業(2)高千穂商大(3)市議、東根JC理事長。当1 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ得票順[2023年4月9日投開票])
加賀 正和(かが・まさかず) 55 自現 | |
(1)県議(2)宮城農短大(3)副議長。尾花沢市議、衆院議員秘書。当5 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数)
柴田 正人(しばた・まさと) 43 自現 | |
(1)県議(2)大東文化大(3)党青年局中央常任委議長、総務委長。当3 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数)
鈴木 学(すずき・まなぶ) 38 自新 | |
(1)無職(2)作新学院大(3)衆院議員秘書。当1 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数)
伊藤 重成(いとう・しげなり) 66 自現 | |
(1)県議(2)成蹊大(3)小国川漁協理事、政活費検討委長。副議長。当7 |
小松 伸也(こまつ・しんや) 60 自現 | |
(1)県議(2)法大(3)議運委長、克雪議連長。自民県連幹事長代理。当4 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ届け出順[2023年3月31日告示])
相田日出夫(あいた・ひでお) 53 自新 | |
(1)無職(2)東北福祉大(3)町議、団体職員、会社員。当1 |
舩山 現人(ふなやま・あきと) 69 自現 | |
(1)県議(2)明治学院大(3)衆院議員秘書、JA全国青年協副委長。当7 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数。上から下へ届け出順[2023年3月31日告示])
田沢 伸一(たざわ・しんいち) 73 自現 | |
(1)県議(2)早大(3)最上川土地改良区理事長。副議長。当7 |
(氏名、年齢、党派、現元新別。(1)職業(2)最終学歴(3)主な経歴、当選回数)
|
|