県内ニュース

成績優秀者、団体たたえる 県スポーツ賞と県体協表彰授賞式

2018年02月24日 15:16
PR
 県スポーツ賞、県体育協会表彰の2017年度授賞式が23日、県庁で行われ、平昌冬季五輪やワールドカップ(W杯)、国民体育大会など国内外の各種大会で優秀な成績を収めた選手、団体をたたえた。

 17年度の県スポーツ賞受賞者は111個人、8団体。県体協表彰は87個人、8団体が受賞した。吉村美栄子知事が「皆さんが元気な山形、スポーツ県・山形を発信してくれることが、県民の自信と誇りになる」とあいさつし、各賞代表者に記念盾などを手渡した。志田英紀県議会議長の祝辞に続き、受賞者を代表して斎藤京香(水泳・酒田光陵高)、川合勝芳県バレーボール協会専務理事が謝辞を述べた。

◆県スポーツ賞(かっこ内は所属)

 【大賞】
 ◇個人▽水泳=斎藤京香(酒田光陵高)

 【栄光賞】
 ◇個人▽スケート=加藤条治(博慈会・山形中央高出)森永一帆(山形市体協)小田卓朗(開発計画研究所・山形中央高出)一戸誠太郎(信州大・同)ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー・同)森重航、ウィリアムソン・レミ、鈴木杏菜、小坂凛(以上山形中央高)▽スノーボード=斯波正樹(RIZAP・山形南高出)▽スキー=鈴木沙織(城北信用金庫・山形中央高出)▽陸上=青野朱李(山形中央高)斎藤真希(鶴岡工高)▽水球=曲山紫乃(県体協・山形シャークス)細谷香奈(コスモネット・山形工高出)鈴木琴莉(秀明大・山形一中出)芳村研児(日体大・山形工高出)▽ボート=是谷有輝(中大・酒田東高出)鈴木伶奈(酒田光陵高)▽ホッケー=小川恭平(山梨学院大・置賜農高出)遠藤凪沙(立命大・米沢商高出)▽ボクシング=渡辺綾音(日体大・日大山形高出)▽新体操=国井麻緒(東女体大・日大山形高出)▽セーリング=猪狩祐樹(加茂水産高)▽重量挙げ=長谷部達也(酒田光陵高)▽ソフトテニス=金子凌、佐藤大和、村田優、渡辺直生、旭笑、斎藤大樹、斎藤龍二、根本拓哉(以上羽黒高)▽フェンシング=梅津春香(法大・米沢市出身)斎藤里羅子(早大・山形東高出)高田真帆(法大・米沢興譲館高出)▽バドミントン=五十嵐優(中大・鶴岡四中出)▽ライフル射撃=佐藤琳(東京都稲付中・山形市出身)▽カヌー=菊池憲斗(日体大・谷地高出)木村大翔(同志社大・同)縄空(立命大・同)佐藤旭、鈴木海渡、戸田風優人、荒木岳樹、伊藤真大、小野隼人、設楽勝太、佐藤友香、中村天音、中村静玖、吉田奈未(以上谷地高)増川知保(寒河江高)荒木優希、井上晟佑、横山元気、松浦永弥(以上河北中)佐藤奈津、佐藤真旺、長岡さくら、土田一花(以上西川中)▽アーチェリー=中村美樹(ハードオフコーポレーション・鶴岡工高出)石川竜也(鶴岡南高)▽障がい者スポーツ・水泳=日向大吾(鶴岡高等養護学校・チームヴァルハラ)東海林大(ベル宮町・山形ドルフィンクラブ)

 ◇団体▽スケート=山形中央高女子▽ソフトテニス=羽黒高男子▽カヌー=谷地高男子、同女子

 【栄誉賞】
 ▽スケート=小林裕幸(明大・山形中央高出)▽陸上=柴崎悠斗(米沢中央高)石川星河(山形中央高)茨木凜(九里学園高)酒井栞菜、青野心音、阪希望(以上山形中央高)▽卓球=阿久根みこ(朝暘一小)▽フェンシング=大谷謙介(蔵王一中)▽バドミントン=佐藤美代子(県バドミントン協会)▽弓道=岡崎広志(県弓道連盟)▽アーチェリー=舩見真奈(早大・鶴岡南高出)▽障がい者スポーツ・卓球=片見公亮(千葉商科大・新庄東高出)

 ◇団体▽陸上=山形中央高女子

 【敢闘賞】
 ◇個人▽陸上=鹿野光正、加藤啓一(以上山形陸上競技協会)金子茂(山形マスターズ陸上)▽水泳=渡会舜(筑波大・酒田光陵高出)▽バスケットボール=赤川愛、渋谷実菜子、青山彩七、倉永あずさ、中村早希、木村有沙、知久麻美、沢口志穂、佐藤ひかる、鈴木智美、高橋美緒、深井夢、高橋智歌(以上山形銀行)▽レスリング=武田功(山形クラブ)▽卓球=小笠原まさ子(米沢卓愛会)杉本久美子、皆川文子(以上チーム山形)高橋美根子(スマイル会)▽躰道=小林夕莉(鶴岡中央高)佐藤杏優(酒田二中)▽障がい者スポーツ・水泳=渡辺恵美、高橋千波(以上県チェリースイマーズクラブ)▽同・陸上=佐藤誠一(県障がい者陸上競技クラブ)菅原繁幸(チームヴァルハラ)斎藤慎司(山形盲学校高等部専攻科)池田絵理(県障がい者陸上競技クラブ)▽同・アーチェリー=塩野忠彦(県身体障害者アーチェリー協会)▽同・フライングディスク=井苅武司(尾花沢市身体障害者福祉協会)

 ◇団体▽バスケットボール=山形銀行ライヤーズ

 【地域スポーツ振興賞】
 ▽生涯スポーツ=西根ときめきスポーツクラブ(長井市)あつみスポーツクラブネクサス(鶴岡市)

◆県体協表彰(かっこ内は所属。功労賞、ライオンズスポーツ賞、感謝状のかっこ内は推薦団体)

 【殊勲賞】
 ◇個人 ▽スピードスケート=加藤条治(博慈会・山形中央高出)森永一帆(山形市体協)小田卓朗(開発計画研究所・山形中央高出)ウイリアムソン師円(日本電産サンキョー・同)一戸誠太郎(信州大・同)小林裕幸(明大・同)森重航、ウィリアムソン・レミ、小坂凛(以上山形中央高)▽スノーボード=斯波正樹(RIZAP・山形南高出)▽フリースタイルスキー=鈴木沙織(城北信用金庫・山形中央高出)▽陸上=柴崎悠斗(米沢中央高)石川星河、青野朱李(以上山形中央高)茨木凜(九里学園高)斎藤真希(鶴岡工高)▽水球=曲山紫乃(県体協・山形シャークス)芳村研児(日体大・山形工高出)鈴木琴莉(秀明大・山形一中出)市村朋也(専大・山形工高出)▽サッカー=半田陸(山形城北高)▽ボート=是谷有輝(中大・酒田東高出)鈴木伶奈(酒田光陵高)▽ホッケー=小川恭平(山梨学院大・置賜農高出)遠藤凪沙(立命大・米沢商高出)小林瑞季(米沢商高)▽ボクシング=渡辺綾音(日体大・日大山形高出)▽新体操=国井麻緒(東女体大・日大山形高出)▽セーリング=猪狩祐樹(加茂水産高)▽重量挙げ=長谷部達也(酒田光陵高)▽フェンシング=梅津春香(法大・米沢市出身)斎藤里羅子(早大・山形東高出)高田真帆(法大・米沢興譲館高出)大谷謙介(蔵王一中)▽バドミントン=五十嵐優(中大・鶴岡四中出)▽弓道=岡崎広志(県弓道連盟)▽ライフル射撃=佐藤琳(東京都稲付中・山形市出身)▽カヌー=菊池憲斗(日体大・谷地高出)木村大翔(同志社大・同)縄空(立命大・同)佐藤旭、荒木岳樹、伊藤真大、小野隼人、設楽勝太、佐藤友香(以上谷地高)増川知保(寒河江高)▽アーチェリー=舩見真奈(早大・鶴岡南高出)石川竜也(鶴岡南高)▽クレー射撃=大川明久(県クレー射撃協会)

 ◇団体▽スケート=山形中央高女子▽陸上=山形中央高女子▽バスケットボール=山形銀行ライヤーズ▽ソフトテニス=羽黒高男子▽カヌー=谷地高男子、同女子、河北中男子、西川中女子

 【奨励賞】
 ◇個人▽陸上=鹿野光正、加藤啓一、金子茂(以上山形陸上競技協会)▽水泳=渡会舜(筑波大・酒田光陵高出)▽レスリング=武田功(山形クラブ)▽卓球=小笠原まさ子(米沢卓愛会)杉本久美子、皆川文子(以上チーム山形)高橋美根子(スマイル会)阿久根みこ(朝暘一小)▽バドミントン=佐藤美代子(県バドミントン協会)▽躰道=小林夕莉(鶴岡中央高)佐藤杏優(酒田二中)

 【功労賞】
 折笠満(中山町体協)佐藤攻(米沢市体協)菊地秀徳(高畠町体協)池田正敏(山形陸上競技協会)月光龍弘(県水泳連盟)川合勝芳(県バレーボール協会)富樫郁遷(県体操協会)長瀬重信(県ソフトテニス連盟)植野仁(県卓球協会)今野章二(県野球連盟)斉藤辰義(県ソフトボール協会)岡田寿紀(県バドミントン協会)永登一明(県剣道連盟)深瀬久雄(県空手道連盟)会津久治郎(県少林寺拳法連盟)

 【功労賞・ライオンズスポーツ賞】
 椿央(県スケート連盟)菅原稔、佐藤孝夫(以上山形陸上競技協会)松田淳司、芦野貴士(以上県カヌー協会)

 【感謝状】
 斎藤健一、高橋英助(以上高畠町体協)宇野靖介(県ペタンク協会)

 【特別賞】
 椿央(スケート・山形中央高教)

関連記事

by weblio


おすすめニュース

文字サイズ変更
  • 小
  • 中
  • 大

県内7市発行メールマガジン登録無料

ふるさとだより

毎週木、金曜日配信中!

ニュース特集

スポーツ

教育・子育て

おでかけ

暮らし情報

twitter発信中

山形新聞からお知らせ

  1. 【2018年8大事業】
     山形新聞、山形放送の2018年の8大事業が決まりました。詳しくは、こちらから
  2. 【やましん公式FB】
     山形新聞社は、インターネット交流サイト「フェイスブック(FB)」の公式ページを新設しました。
     公式ページでは山形新聞のニュースのほか、本社からのお知らせなどを中心に紹介します。
     アドレスは、こちらから
  3. 【やましんe聞で動画視聴】
     読者限定の電子版「やましんe聞」で動画を閲覧できる新サービスを始めました。詳しくは、こちらから。
  4. ◆中学、高校の各種スポーツ大会の記録を紹介。検索機能も備えています。アクセス方法はこちら
  5. ◆探したい記事がきっと見つかる、山形新聞記事データベース。他社DB横断検索が便利な日経テレコンジー・サーチファクティバ
  6. ◆県外でも今日の朝刊が朝一で読める「お届け電子版
  7. ◆ニュース速報、高校野球、モンテ情報、おくやみ… 身近な情報を携帯で確認「モバイルやましん
  8. ◆故郷の話題をメールでお届け、ふるさとメール会員募集(登録無料)
山形新聞から
販売から